LSN Messenger
Москва, 22.09.2016, 19:07

Пропущенное заседание суда вызывает затруднения с ознакомлением с решением по моему делу - как составить краткую апелляционную жалобу в такой ситуации?

Вопрос №11402867 из г. Москва
опубликован 22.09.2016, 19:07
30.08.2016 состоялось последнее заседание суда (5-е по счету) по моему делу (о кредитах). На этом заседании я не присутствовала, поскольку была в отпуске. Суд вынес решение, но я не могу с ним ознакомиться, чтобы обжаловать. Да и решение (полное) еще не готово. Звонила в суд, сообщили, что завалены работой. Посоветовали подать краткую жалобу, чтобы не пропустить срок обжалования. Но я даже не знаю, какое решение и в чью пользу вынесено. В какой форме написать краткую апелляционную жалобу в такой ситуации? Если я напишу, что не согласна с решением суда, а суд вынес решение в мою пользу (что, конечно, маловероятно, но все же), тем более, что в деле куча встречных исков с моей стороны и вообще масса документов? Или содержание жалобы не играет роли, ее ведь можно потом отозвать? Как написать нейтрально и обтекаемо? А потом полную жалобу, ознакомившись наконец с полным решением суда? И последний срок подачи жалобы в моей ситуации - 30 сентября?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте краткую немотивированную апелляционную жалобу, в дальнейшем Вам проще будет восстановить процессуальный срок на подачу мотивированной апелляционной жалобы.

22.09.2016, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А чего Вы по телефону общаетесь? Краткая жалоба ГПК вообще не предусмотрена. Берите паспорт и идите в суд, пишите заявление о предоставлении Вам решения. Если отказывают, то прямо к Председателю суда. И все. Вопрос решат.

22.09.2016, 19:11
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Работники аппарата суда всегда "завалены работой". Если принятое решение "(полное) еще не готово", то Вы напрасно беспокоитесь "пропустить срок обжалования", который начинает течь "со дня принятия решения суда в окончательной форме" (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ). "какое решение и в чью пользу вынесено" это можно узнать из резолютивной части принятого решения, которая должна содержаться в материалах дела, с которым Вы, как сторона спора, вправе ознакомиться, предварительно подав в суд ходатайство об ознакомлении. А вообще, Елена, лучше обратитесь за очной консультацией и услугой к юристу или адвокату. Всего Вам самого наилучшего!

22.09.2016, 19:27
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Елена, подавайте краткую жалобу, поход к председателю ничего не решит - испытано на собственном опыте :). Для написания жалобы - обратитесь за помощью к юристам или скачайте образец в интернете. Ничего сложного там нет. Удачи!

22.09.2016, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Председатель суда есть мой судья, от него ответ по телефону и получен.

22.09.2016, 19:22

Вот и идите сами. А не просто по телефону. На председателя тоже есть начальство.

22.09.2016, 19:22

Вам давно нужно было написать заявление о выдаче Вам решения суда на руки для обжалования.

22.09.2016, 19:24

Вы вправе подать краткую жалобу. Если что, после получения на руки решения и если вдруг решение Вас устроит. можно просто не подавать полную жалобу и тогда апелляционного пересмотра дела не будет.

22.09.2016, 21:33