Москва, 22.09.2016, 19:34

Суд вынес решение в нашу пользу, но застройщик не выдает ключи - как получить их по досудебному разбирательству? Нужна помощь юристов.

Вопрос №11402974 из г. Москва
опубликован 22.09.2016, 19:34
Мы заплатили за квартиру по ДДУ полностью, застройщик не выдержал сроки строительства и мы подали на него в суд на выплату компенсации за просрочку. Суд вынес решение в нашу пользу. Прошло уже более 2 месяцев со дня ввода в эксплуатацию нашего дома. А застройщик не выдает нам ключи, требуя от нас подписать акт приема-передачи квартиры, в котором он вставил пункт, о том, что якобы мы не имеем к нему финансовых претензий. Как нам получить ключи по досудебному разбирательству. Если кто то из юристов может нам гарантированно помочь на платной основе, сообщите нам об этом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно взыскать с него еще раз неустойку, даже если подпишите акт приема в его редакции. Претензию можно составить.

22.09.2016, 19:45
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствйте

Нет, этот пункт и акт не имеет силу. Есть решение суда и оно тождественно. Обратитесь к пристава на принудительное исполнение по компенсации. Также о понуждении передачи квартиры по ДДУ. Вы подавали претензию?

22.09.2016, 19:44
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Такой акт приема-передачи квартиры не является законным.

Поскольку в нем включено условие, не относящееся к акту.

Отказ в передаче ключей уже считается нарушением Ваших прав собственника.

ПОЭТОМУ обращайтесь с соответствующим иском в суд.

22.09.2016, 21:01

Светлана, можете смело подписывать такой акт-он не будет иметь юридической силы. Обращайтесь за очной консультацией в личном сообщении. Есть положительный опыт в точно такой же ситуации. Удачи!

22.09.2016, 23:12

Претензию подавали, они на нее не отвечают.

22.09.2016, 20:46

Ответ направлен в личку.

22.09.2016, 20:49

Если оформлены документы на право собственности, можете спокойно вызвать слесаря, открыть квартиру, поменять замок и пользоваться. Если документов на право собственности нет, придется признавать право собственности в судебном порядке, естественно, с взысканием дополнительной неустойки. Гарантии решения вопроса в досудебном порядке не будут иметь никакой юридической силы, но попробовать можно.

22.09.2016, 21:19

Светлана, как Вы представляете "гарантированно получить ключи по досудебному разбирательству"? Это я пишу претензию и должен гарантировать, что другая сторона в результате что-то сделает? Как это возможно?

Можно подать другой иск в суд - о признании права собственности, обязании передать ключи.

22.09.2016, 21:27