Как взыскать неустойку с застройщика, если срок передачи квартиры был нарушен и уведомление о вводе дома в эксплуатацию было получено поздно?

Можно ли взыскать неустойку с застройщика, если в ДДУ указан срок передачи квартиры до 30 сентября 2019 г., уведомление о вводе дома в эксплуатацию мне на почту пришло за неделю до указанной даты, а само уведомление на почте я получил 10 октября, при этом акт приема-передачи заключили 11 октября?

Лучший ответ

Добрый день, Александр!

Можно взыскать!

Застройщик должен был передать квартиру до 30.09, а передал только 11 октября, т.е. в день подписания акта-према-передачи.

Можно взыскать, для чего сейчас необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК с расчетом.

Нет, так как уведомление пришло Вам в срок. Неполучение его Вами почтой - Ваша вина, а не застройщика.