Раздел наследства - Сестра становится единственным наследником матери, но сталкивается с проблемами в оформлении квартиры

У двоюродной сестры умерла мама. Мама была прописанна отдельно. Перед смертью она стала оформлять кадастровый, и выяснилось что 1.2 принадлежит отцу матери которого уже давно нет в живых. Мама единственная наследница. Оформить неуспела, умерла. Теперь сестра (единственная наследница встпает вправа, но ей дают только часть мамы. А чтобы получить другую часть дедушки, сказали что все делается через суд. и частный нотариус уже взял кучу денег и еще сказал нанимать адвоката платного. Разве нельзя по свидетельству о смерти и что больше нет наследников получить другую часть квартиры?
Лучший ответ

Здравствуйте! Прошло много времени после смерти дедушки, теперь признать право на наследство после дедушки можете только в судебном порядке.

Здравствуйте.

По ст. 1112 ГК РФ наследники принимают наследство

Все Вам правильно сказали. Обращайтесь к адвокату.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

долю мало получить, ее надо было изначально принять, для этого по закону 2 пути, поэтому вас и отправили к юристу для очной консультации

Здравствуйте!

Необходимо в судебном порядке признавать маму фактически принявшей наследство и признавать право на наследство на данную долю сестры.