Я сказала, что скоро приедут родители и спросила у Игоря, что мне им ответить на вопрос где их сын.

В ночь с 14 июля на 15 июля 2010 года в садоводчестве «Спутник» были вскрыты несколько дач. Я и мой муж отдыхали на даче вместе с нашим сыном и бабушкой мужа. Так как 15 июля Игорю исполнялся 31 год, 14 июля он уехал домой в город на электричке (время отправки 16.05) за продуктами. Тому, что он сел в электричку и уехал есть свидетель. Спустя некоторое время Игорь позвонил мне, что он в городе. Я уехала в город в тот же вечер вместе с сыном (время отправки электрички - 20.08). Всю ночь мы находились вместе по адресу ул..., то есть Игоря на даче в ночь на 15 июля не было. 15 июля он уехал обратно на дачу где-то в 12 часов дня и отзвонился оттуда, примерно в 13.00 – 13.30. Я вернулась на дачу тоже 15 июля под вечер. Недели за две шли слухи о том, что вскрывают дома и делают это «малолетки». Игорь узнавал про них и искал, чтобы поговорить с ними, но не успел, кто-то из соседей (как выяснилось позже – председатель и соседка из дома напротив Зоя) написали заявление в милицию, указав в нём имя Игоря, тем самым наклеветав на него. 16 июля примерно в 14.00 я вышла на улицу перед домом и села в кресло спиной к калитке. В то же время я обратила внимание, что по нашей улице идёт молодой человек. Сидя в кресле я услышала шорох шагов по сухой траве, но подумала, что он идёт мимо. Он же в свою очередь без спроса и разрешения вошел на участок и подошел ко мне, спросил здесь ли проживает Павлов, я ответила, что здесь. Я заметила, что он нервно щёлкал телефоном - слайдером чёрного цвета марки NOKIA. Документы он не предъявил, не представился, был одет в штатское. Он спросил кем я являюсь гр. Павлову, я ответила, что женой. Он попросил его позвать, я отказала, потому что Игорь спал. Он ещё раз попросил разбудить Игоря, я сказала, что не буду этого делать, потому что он находится в стадии среднего алкогольного опьянения и я его не добужусь. Он ещё раз попросил – и я пошла в дом, зная, что не разбужу Игоря, вернусь на улицу и скажу, чтобы мол. человек зашёл позже. Но он пошёл за мной в дом, несмотря на то, что я не давала согласия на то, чтобы он вошёл. Он чуть ли не быстрее меня прошёл в комнату и увидев, что я не могу разбудить мужа, начал грубо его трясти и поднимать за руку с кровати, обращаясь к нему грубыми выражениями, несмотря на моё присутствие. Я спросила его что случилось и куда он собирается увести мужа, он проигнорировал мой вопрос и вывел Игоря на веранду. Я ещё раз спросила куда они пойдут, но он нехотя ответил, что они поговорят и Игорь вернётся через час. Я спросила у Игоря, кто этот человек, молодой человек очень тихо, как будто между прочим, ответил, что из милиции. Я ему не поверила, потому что он был похож на бандита и вёл себя нагло. Я сказала, что скоро приедут родители и спросила у Игоря, что мне им ответить на вопрос где их сын. Ответил молодой человек, повторив, что они отойдут на час поговорить в машине. Машину я не видела. Молодой человек был одет в светлые льняные брюки, светло-зелёную рубашку, на ногах кожаные коричневые открытые летние туфли. Рост около 180 см, крепкого телосложения, светлые русые волосы, серо-голубые глаза. На шее – толстая золотая цепочка, на обоих руках по золотому перстню. Я позвонила свёкру и свекрови и сказала, что Игоря увёл какой-то молодой человек. Примерно через 20-30 мин я увидела их на соседнем участке у Зои. За её забором я видела ещё одного молодого человека в чёрной футболке, загорелый или смуглый с русыми волосами. Он слушал как происходил разговор с хозяйкой (Зоей) вскрытой дачи. Хозяйка сказала, что претензий к Игорю не имеет, но его всё равно отвезли в отдел. После этого до 21.20 я никого не видела. Примерно в 21.20 – 21.30 я увидела в начале улицы своих свёкров и своего мужа вместе с ними. Как оказалось, он сел в электричку на ст.Линда, когда его отпустили из отдела и попал в тот же вагон, где ехали его родители на дачу. С его слов, он был очень сильно избит, в том числе были нанесены тяжелые удары по голове одним из оперуполномоченных. Допрашивали моего мужа с его слов без следователя и заставили подписать протокол о том, что он вскрыл три дома. 20 июля Игорь ездил в травмпункт, откуда есть освидетельствование нанесенных ему тяжких телесных повреждений, в том числе наличие сотрясения мозга. 30 июля мой муж скончался на даче. Результат вскрытия показал закрытую черепно-мозговую травму. Я считаю это следствием нанесения тяжелых ударов по голове при допросе оперуполномоченными отдела милиции ст.Линда. Никаких расследований по данному делу я не видела, следователя, который вёл это дело я не видела, меня никто не допрашивал, в уведомлении об отказе в возбуждении уголовного дела говорится об отсутствии состава преступления. Прошу обратить внимание на то, что в уведомлении говорится о том, что меня допрашивали. Могу ли я требовать возмещения морального вреда, в каком размере, и могу ли требовать ежемесячных алиментных выплат от оперуполномоченных, избивших мужа, так как мой сын по их вине остался сиротой?
Лучший ответ

Добрый вечер Инесса!

На основании того, что Вы рассказали, и на основании того, что у Вас имеются документы о том, что Ваш супруг скончался от полученных им травм, я считаю, что Вам необходимо написать заявление в милицию с просьбой о возбуждении уголовного дела по факту насильственной смерти Вашего мужа. И уже тогда Вы, если будут установлены лица, которые нанесли ему эти повреждения, Вы можете с них требовать и компенсацию морального вреда, и также возмещение вреда по потере кормильца. Но прежде всего Вам необходимо добиться офоциального расследования этого дела.

Если появились дополнительные вопросы, звоните, обязательно Вас проконсультирую, т.к. дело достаточно серьезное.