Что предпринять, чтобы не потерять квартиру, ведь опекуном проживающего в интернате становится сам интернат?
У меня в 3-х комнатной квартире-распашонке после смерти родителей оформлена приватизация на 1/4 долю квартиры, у моей сестры приватизирована оставшаяся 3/4 доля квартиры. Я живу со своей семьей в другой квартире. У сестры своей семьи нет и не было, ни детей, ни мужа. Ближайшие родственники – я и моя дочь. 7 лет назад она оформила завещание своей доли квартиры на мою дочь. Сестре около 70 лет. В последнее время ее поведение стало неадекватным, перестала себя обслуживать, ходить в магазин, в квартире, как на помойке. По заявлению соседей была направлена через милицию на лечение в психиатрическую больницу, где ей поставили диагноз органического поражения и сказали, что одна она жить не сможет, ей нужна нянька. Сейчас она еще на лечении в псих. Больнице, но скоро выписка. К себе ее взять не сможем, т.к. все работаем и следить за ней некому. Остается психоневрологический интернат. Конечно, на нас она рассердится и может переоформить квартиру.
Лучший ответ
Вы вправе оформить опеку над сестрой, заключить договор ренты и передать ее в интернат.
Интернату не интересна доля квартиры и он вряд ли будет в судебном порядке расторгать сделку ренты, если она будет совершена и зарегистрирована в ГУ ФРС,