Будет ли у меня время для судебного процесса.?
Судья после принятия искового заявления выносит определение о ПОДГОТОВКЕ дела к судебному разбирательству и указывает в нем действия, которые Вам следует совершить и сроки совершения этих действий. Копия этого определения вместе с иском и повесткой направляются Вам по месту Вашего жительства (регистрации).
Вместе с требованием о расторжении брака могут быть заявлены требования о взыскании алиментов, определении места жительства ребенка, разделе имущества.
Вы, в свою очередь, должны явиться в суд в назначенное время и представить суду свои возражения в письменной форме относительно заявленных исковых требований (если они у Вас есть), представить доказательства, обосновывающие Ваши возражения. Вы вправе заявить свои требования относительно порядка общения с ребенком, оформив их в виде искового заявления, которое должно быть оформлено в соответствии со ст.131 ГПК РФ.
Судебные извещения должны быть Вам вручены с таким расчетом, чтобы Вы имели достаточный срок для подготовки к делу (ст.113 ГПК РФ). Если Вы хотите сохранить семью, то можете просить суд отложить разбирательство дела и назначить Вам супругой срок для примирения (срок для примирения может быть назначен в пределах трех месяцев).
Уважаемый Юрий!
В Вашем вопросе несколько разных правовых случаев.
По делу о расторжение брака может быть вынесено решение суда без Вашего участия, если Вы дважды не явитесь в суд по повестке без уважительных причин.
О времени рассмотрения дела Вас уведомят заблаговременно.
Один из родителей может быть лишен родительских прав только в судебном порядке и по основаниям, предусмотренным законом. (статьей 69 Семейного кодекса РФ.)
Если жена препятствует Вашему общению с ребенком и не намерена добровольно заключить с Вами соглашение в котором оговорить время и условия Вашего общения с ребенком , Вы вправе обратиться с иском суд, который вынесет решение с учетом мнения органа опеки и опечительства. Вы, как законный отец, имеет право на общение с ребенком и после расторжения брака, если с бывшей женой будете проживать в разных местах.
Баранникова Татьяна Николаевна
О дате, времени и месте судебного заседания Вы узнаете заблаговременно. Доказать фиктивность брака не возможно при Ваших условиях. Для подготовки к судебному заседанию обратитесь к юристу в порядке очной консультации.