Могу ли я обратится в суд о взыскании долга по расписке и как вернее указать сумму?
Уважаемая Мария!
Если Ваш муж не оказывает помощь на содержание ребенка, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.
По расписке Вы вправе требовать в судебном порядке возврата всей суммы долга, т.к. он никогда не докажет, что взаймы взял только часть.Таким образом Вы возместитете средства, затраченные на погашение кредита.
Если бы Вы оформили договор займа на 100 тыс.ю рублей с Вашим родственником, Вы могли бы требовать половину указанной суммы с бывшего мужа при разводе.
Баранникова Татьяна Николаевна
Вам стоит подать иск в суд о взыскании алиментов с бывшего мужа. По вопросу возврата долга, Ваш муж совершил ошибку при написании расписки и этим необходимо воспользоваться, взыскать полную сумму. Так же и с кредитом, Вы имеете право взыскать половину суммы. Для подготовки исковых заявлений, сбора необходимых документов и получения более подробной информации обратитесь к юристу в порядке очной консультации.