Абакан, 11.10.2021, 08:34

Как взыскать деньги по расписке - судиться на невестку или на двоих?

Вопрос №18795336 из г. Абакан
опубликован 11.10.2021, 08:34
Как вернуть деньги по расписке? В 2016 году дали деньги на покупку квартиры семье сына. В расписке указано, что деньги даны как плата за их старую квартиру. Условия и сроки возврата денег или сроки переписки старой квартиры на нас не указаны. В 2019 году первая квартира ими продаётся, но деньги нам не возвращаются, т.к. надо было закрыть ипотеку для выделения долей детям в новой квартире, предыдущая куплена с участием материнского капитала. Мы согласились и устно договорились, что они будут нам возвращать в сумме их бывшего кредита. Два года деньги аыпласиыались. Сейчас невестка подала на развод и долг не признает. Говорит, что сын нам оказывал помощь, а долга нет. Можем ли мы по суду взыскать свои деньги, ведь срок возврата указан не был. Подавать в суд только на невестку или сразу на двоих? Сын по прежнему нам деньги отдаёт. Почему он один должен платить за квартиру в которой не живёт. Если подавать на невестку, то в иске указать полную сумму или половину? Мы хотим, чтобы она вернула только свою часть долга. Кроме расписки есть банковские переводы им денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Иск вы можете подать только к невестке, но при этом сын так же должен быть участником процесса-третьим лицом.

Начните с написания претензии должникам - и сыну и невестки и если в течение 30 дней не будет возврата, то тогда иск подаете в суд.

Сумму вы указываете сами-исходя из вашего расчета и соответственно будете платить госпошлину при подаче в суд. Если вы с нее взыскиваете половину, то и указываете эту сумму. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

11.10.2021, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Все понятно. Претензию написали, отправлена с уведомлением месяц назад.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

С невестки можете взыскать половину долга.

11.10.2021, 08:36

Вы вправе подать на невестку, т.к. в соответствии со ст.38 СК РФ кредитор вправе требовать раздела имущества.

Вы вправе выбирать с кого взыскивать.

Хоть и расписке 2016 год, все равно подавайте.

В иске указать половину суммы, и соответственно с этой суммы платить госпошлину. Приложите расписки, чеки.

Да долг образовался в период брака.

11.10.2021, 09:03

ВЫ должны доказать, что долг общим. Вы подаете иск на бу супругу о взыскании суммы.

Сына укажите третьим лицом, которое платит по своим обязательствам, а потому ВЫ с него и не просите.

Срок оплаты наступил на всю сумму, сын должен так сказать.

11.10.2021, 09:29

Мы и не собираемся взыскать все, но в суд подавать на двоих или только на нее? И есть ли вероятность решения в нашу пользу, ведь расписке за 2016 год.

11.10.2021, 08:38

Вы ссылайтесь на то,что они сначала начали исполнять (они же в браке были!) и ваш срок узнавания с даты когда она отказалась.

А еще лучше если он в суде признает сначала долг супружеским.

11.10.2021, 08:42

Да примерно так.

Подавайте на двоих на общую сумму.

Сын в суде свою половину долга полностью признает, как долг в браке, у невестки не будет вариантов и у суда тоже, вторую половину должны ей присудить.

11.10.2021, 08:46

То есть сын должен подать с суд на признание долга супружеским?

11.10.2021, 08:45

Да,верно. Он по суду признает долг супружеским. И тогда он с нее может деньги взыскать, если будет гасить вам один.

У вас несколько вариантов.

11.10.2021, 08:50