Пользователь 9111.ru

Распространяется данная норма закона на заявления об индексации платежа?

По решениию суда, вступившим в законную силу в 1999 г., с должника, Минфина России, взыскана сумма ущерба. Взысканная сумма от должника поступила на мой лицевой счёт с существенной задержкой, превышающей установленный срок. Я намерен обратиться в суд, принявший данное решение, с заявлением об индексации платежа. Согласно закону установлен общий срок давности - три года. Распространяется данная норма закона на заявления об индексации платежа?
Лучший ответ

В данном случае нет срока исковой давности, т.к. это взыскание проводится по заявлению тем же судом , который вынес решение в порядке ст. 208 ГПК РФ . При чем , обращаю внимание , писать надо не исковое заявление , о котором вам будут талдычить в том числе и в суде.Не сдавайтесь и подавайте ЗАЯВЛЕНИЕ об индексации присужденных сумм.

Уважаемая Мария Михайловна! Хочу выразить Вам признательность за полученное разъяснение, тем более, что и сам думал также. Знаю, что обращаться в суд следует с обыкновенным заявлением. Но в этом деле есть нюанс. Ранее я уже обращался в суд с требованием об индексации, и, по незнанию, с исковым заявлением. Более того. Заявление было принято судом првой инстанции к рассмотрению. Рассмотрено по существу, и решением было отказано в индексации. Суд кассационной инстанции решение суда оставила без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Как быть теперь?
Заранее признателен Вам. С уважением, Владимир Журавлёв.