Калининград, 23.09.2016, 13:55

Как правильно разделить кредиты после подачи на развод в мировом суде - действия и советы

Вопрос №11406233 из г. Калининград
опубликован 23.09.2016, 13:55
Муж подал на развод в мировой суд, а я хочу разделить с ним кредиты, а это надо обращаться в районный суд как мне сказали. Как правильно сделать подскажите? Попросить судью чтобы передала дело в районный суд или как правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

В мировом суде будет происходить процесс расторжения брака. Если вы желаете делить кредиты, которые составляют в сумме более 50 тыс.рублей, то подавайте иск в районный суд. Если остались вопросы, обращайтесь

23.09.2016, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Судья ничего передавать не будет. Обращайтесь с иском в районный суд.

23.09.2016, 13:56
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А в мировом суде не рассматривать дело или и там и там.

23.09.2016, 14:55

О расторжении брака дело рассмотрят в мировом суде, а о разделе имущества, в том числе кредитов подавайте иск в районный суд.

23.09.2016, 14:57

Добрый день!

О расторжении брака - мировой

Раздел - районный

УДАЧИ ВАМ!!!

23.09.2016, 14:58

Здравствуйте. Мировой судья в соответствии со ст.23 ГПК РФ не имеет права рассматривать дела по имущественным спорам на сумму более 50 тысяч рублей. Поэтому он не может принять Ваш иск о разделе имущества в качестве встречного.

Но судя по вопросу, иск о расторжении брака ему подсуден.

Поэтому Ваш иск мировой судья вернет Вам по причине неподсудности, а иск мужа рассмотрит.

И будет развод у мирового, а раздел - в районном.

Бог Вам в помощь.

23.09.2016, 15:11