LSN Messenger
Оха, 23.09.2016, 15:01

Вопрос о праве собственности на приватизированную квартиру - кто является законным владельцем после смерти покупателя?

Вопрос №11406517 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 23.09.2016, 15:01
У нас приватизированная квартира долевая по 1/4. В 2001 году мы ее продали, оформили договор кп, покупатель знакомая родителей поэтому договорились в устной форме что деньги заплатят в рассрочку, в 2005 покупатель выписалась из квартиры и уехала в другой город не оформив все доки, там проживал ее бывший муж, он там и прописан один, в 2016 она умерла, ее дочь хочет вступить в наследство, налоги платили мы. Кому теперь принадлежит эта квартира.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если право собственности не зарегистрировано за новой хозяйкой, то, скорее всего, квартира до сих пор Ваша.

23.09.2016, 15:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

в росреестре узнайте кто собственник право собственности переходит с момента регистрации т.е если человек умер не оформив документы включить это имущество в наследственную массу можно только через суд.

23.09.2016, 15:03
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

В налоговой, в рег. палате и нотариус говорят что собственники мы, все доки оформлены на нас.

23.09.2016, 15:11

Значит, так оно и есть.

23.09.2016, 15:12

соответственно в наследство это не войдет . если с вами покупатель рассчитался и вы это признаете оформите договор с дочерью новый и она зарегистрирует свое право единственно потратится придется на новое оформление договора и его регистрацию и все делать у нотариуса

23.09.2016, 15:13

Здравствуйте, наследники умершей в судебном порядке смогут требовать включение имущества в наследственную массу и признания за ними права собственности, поскольку фактически договор купли продажи имел место, расчёты, как следует из вашего вопроса, были произведены.

23.09.2016, 15:14