Кристина на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 166.7k
Москва, 23.09.2016, 15:17

Как приобщить видеозапись разговора с работодателем о черной зарплате в судовое дело?

Вопрос №11406591 из г. Москва
опубликован 23.09.2016, 15:17
Я сделала видеозапись разговора с работодателем на которой озвучивается сумма черной зарплаты. Подскажите, какой порядок приобщения данной записи в суде? Нужно ли подавать письменное ходатайство через экспедицию или его можно заявить устно? Что в нем указать? Нужно делать стенограмму для судьи? Приносить ли в суд устройство с которого она была сделана? Никаких других доказательств помимо нее нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете на основании ст35 ГПК РФ устно заявить ходатайство о приобщении видеозаписи к материалам дела,пояснив,что по вашему мнению доказывает видеозапись.Устройство с которого сделана видеозапись делать не нужно

23.09.2016, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Лучше письменно заявить ходатайство, в каком виде все предоставить суд вам скажет

23.09.2016, 15:19

Бажена, во-первых, Вы не забыли предупредить его о ведущейся записи?

Во-вторых, само по себе что Вам выплачивались те или иные деньги, вовсе не означает, что Вам их должны выплачивать.

Например: Вас принимают с указанием в трудовом договоре 17300 (минимум по Москве), а устно говорят, что будут неофициально доплачивать ещё нн-ую сумму. Речь, видимо, идёт о том, что это будет неофициальная доплата-премия за хорошую работу и при наличии такой возможности.

Но работа Ваша не всегда может быть хорошей, а возможности доплачивать может и не быть.

Именно обязаны они платить только то, о чём есть документ.

23.09.2016, 15:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

О ведущейся записи не предупреждала, официальная зарплата в организации у всех ниже установленного минимума - 6000-8000 р., ежемесячно получала 35000 р несколько лет подряд вместо со всеми остальными сотрудниками. Никаких выговоров и дисциплинарных взысканий за период работы не имею. За три года выходила в отпуск два раза, один раз на две недели, второй на одну. На них также запечатлен факт понуждения к увольнению.

23.09.2016, 15:36

Вероятно, суд не примет данные доказательства, так как они получены с нарушением законодательства. но написать заявление в прокуратуру и ГИТ Вам настоятельно рекомендую.

Также дайте пояснения, в договоре у Вас указана зп 6000 а какой график работы? Стандартная 40-часовая неделя?

23.09.2016, 16:04

Я считаю будет более логично взыскивать в суде недоплаченные средства в отношении минимальной з.п.

23.09.2016, 16:50