Как защитить себя в ситуации угроз и шантажа - правовые аспекты и рекомендации
Как нарисать заявление на него не получив встречное?
если докажите что он заразил, встречные вам не страшны
А какое встречное заявление Вам от него нужно? Обращайтесь со своими фактами в Следственный комитет.
пишите заявление в прокуратуру или в ск, укажите всё что тут написали. по поводу встречного иска объясните что он угрожал и вы опасались за свою жизнь и здоровье. распечатайте все переписки, чтобы приобщить к делу. насчет болезни (что именно он вас заразил) надо предоставить док-ва, иначе вас могут привлечь по статье клевета
Пишите и не бойтесь, мало ли что он наговорит. нет там вымогательства, так как он инициатор, это провокация с его стороны. Вам нечего опасаться. Заявление обязательно надо писать.
Я сообщила о его болезни третьим лицам (якобы распространение порочащей информации)
А вот это - уже проблема. Обратитесь очно к адвокату.
Но этот же факт был, а потому в Ваших действиях нет ни преступления ни гражданского деликта, тем более Вы предотвратили заболевание другой.