Риск покупки квартиры - юрист и продавец совершили сомнительную сделку
Рассматриваю вопрос покупки квартиры. Подобрал привлекательный по цене вариант, но подозрение в следующем. Продавец отбывал наказание в исправительной колонии и один из юристов по моему мнению предложил ему услугу в ускорении освобождения за 4 миллиона рублей. Продавец согласился и между ними был составлен формальный договор на услугу по сопровождению оформления квартиры в собственность за 4 миллиона рублей (квартира тогда еще не была приватизирована). После освобождения из колонии продавец передумал продавать единственное жилье для исполнения обязательства и юрист подал на него в суд. В суде стороны сошлись на мировом соглашении, по которому юристу перешла 1/3 доли в данной квартире и сейчас они являются продавцами. Есть ли у меня риск в покупке этой квартиры, если 15 дней на обжалование мирового уже истекли? Может ли продавец восстановить срок обжалования и обжаловать на основании кабальности сделки с единственным жильем?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Да, конечно. Будет судебные разбирательства. Документы нужно смотреть. Выписка с ЕГРП есть?
Спасибо за помощь!
да могут возникнуть такие проблемы
Хотелось бы поподробней
Нет у него шансов оспорить мировое соглашение, но для вас сделка нежелательна, так как возможны и другие подвохи у этих друзей....
Спасибо за помощь!
Спасибо, а какие подвохи могут возникнуть?
признают сделку недействительной могут
На каком основании, если обжаловать мировое уже нельзя?
уже нельзя, но по вновь открывшимся обстоятельствам могут отменить