Топки, 23.09.2016, 17:53

Банк Сбербанк списывает средства с кредитной карты без решения суда - куда обратиться?

Вопрос №11407267 из г. Кемерово
опубликован 23.09.2016, 17:53
У сына два кредита в Сбербанке: потребительский и кредитная карта. По потребительскому кредиту есть исполнительный лист, производятся вычеты в размере 50%. Оставшиеся средства банк снимает в счет кредитной карты без решения суда. То есть происходит списание 100 % средств. После первого незаконного вычета написали в банк заявление о не списании и возврате средств, так как есть исполнительный лист. Срок рассмотрения 5-15 дней. Потом срок рассмотрения увеличили до 30 дней. По истечении месяца продлили еще на 30 дней. Сегодня ситуация повторилась: 50 % вычли в бухгалтерии предприятия, а остальные 50 % опять снял банк. Куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если банку дано право на безакцептное списание то ничего противозаконного в этом нет..

23.09.2016, 17:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

пишите претензию в банк

23.09.2016, 17:54
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

А то, что человек остается без средств к существованию и еще имеет задолженность по алиментам (добровольное соглашение) - это законно????

23.09.2016, 18:10

в правовой России обычное дело.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суд.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

23.09.2016, 18:11

Если договор с таким условием не подписывал, то списание незаконно

23.09.2016, 18:12

Этого человека ведь никто не заставлял подписывать договор.

Отзывайте безакцептное списание.. пишите претензию в банк.

23.09.2016, 18:13