Москва, 23.09.2016, 22:30

Как обезопасить отца при сделке купли-продажи 1/2 доли и вписаться обратно в случае несостоявшейся сделки?

Вопрос №11408304 из г. Москва
опубликован 23.09.2016, 22:30
При сделке купли-продажи 1/2 доли покупатели требуют, чтобы продавец и зарегистрированный жилец (отец) снялись с регистрационного учёта. С продавцом - вопросов нет, так как он собственник. Как обезопасить отца, если сделка не состоится, т.к второй собственник может не захотеть вписать его обратно. Можно ли составить между двумя собственниками соглашение о том, что в случае не продажи доли все ранее выписанные жильцы могут быть прописаны обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписка будет обязательна (собственник продаёт 1/2 квартиру, забирает отца и уезжает), но мы хотели после выписку после сделки. Покупатель встал в позу (у нас родственная продажа). Собственник хочет обезопасить отца на случай срыва сделки.

23.09.2016, 22:59

Ольга, я могу ответить Вам на вопрос только в рамках правового поля. То, о чем Вы говорите, это личные договоренности. В целом, для анализа ситуации необходимо понимать, кто собственник второй доли, кто покупатель, какие взаимоотношения между сторонами и т.д. и т.п. Как видите, больше вопросов, чем ответов.

23.09.2016, 23:07

Соглашение такого рода не будет иметь силы.

23.09.2016, 23:52

Вы продаете только долю, а не всю собственность. Выписываться никто не должен.

23.09.2016, 22:35
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Такое соглашение противоречит ГК РФ.

23.09.2016, 23:51

Выписка будет обязательна (собственник продаёт 1/2 квартиру, забирает отца и уезжает), но мы хотели после выписку после сделки. Покупатель встал в позу (у нас родственная продажа). Собственник хочет обезопасить отца на случай срыва сделки.

23.09.2016, 22:59

Ольга, я могу ответить Вам на вопрос только в рамках правового поля. То, о чем Вы говорите, это личные договоренности. В целом, для анализа ситуации необходимо понимать, кто собственник второй доли, кто покупатель, какие взаимоотношения между сторонами и т.д. и т.п. Как видите, больше вопросов, чем ответов.

23.09.2016, 23:07

Соглашение такого рода не будет иметь силы.

23.09.2016, 23:52