Права владельца недвижимости при наличии прописанного инвалида с долгами - влияние на имущество и действия, необходимые для защиты собственности
Здравствуйте.
Дом у Вас не заберут, а вот приставы могут нагрянуть с описью имущества, Вам лучше выписать человека в судебном порядке.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Нет конечно. Его долги - это его долги. В крайнем случае попортят нервы приставы, поэтому выписывайте его. Как поступить по поводу угроз - завтра же в полицию обращайтесь с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ). Принять заявление у Вас обязаны, если вдруг откажутся (наша полиция не любит работу), сразу же идите в прокуратуру и напишите жалобу на сотрудника, отказавшего в принятии заявления.
Можно выписать данного гражданина в судебном порядке.
В случае явки приставов в дом и описи имущества, Вам необходимо будет доказывать, что это Ваше имущество.
В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения (ст. 119 ФЗ "Об исполнительном производстве").
вам желательно обратится юристу для более конкретного изучения и оценки ситуации.
иначе сами без юр. помощи дров наломаете