Пользователь 9111.ru

Возможные последствия после отказа от возврата денег в ситуации с совместной закупкой через интернет

У меня такой вопрос. Я организовывала совместную закупку через интернет, с добровольным участием заказчиков. У одного из заказчиков товар был испорчен после прихода. Я предложила ей вернуть деньги которые она перевела мне на карту для выкупа товара. После чего участник начала писать мне гневные сообщения о том что подаст на меня жалобу в прокуратуру для проверки движений денежных средств по моей карте с целью найти доказательства того что я веду предпринимательскую деятельность и не плачу налоги. Так же подаст иск в суд с целью взыскать с меня моральный ущерб. Вобщем принять возврат денег она отказывается, требует или целый товар или действует как я выше описала. Так вот хочу узнать что на самом деле она может сделать? На каких основаниях прокуратура имеет право начать проверять движения денежных средств по моей карте? Может ли она в действительности подать на меня в суд в такой ситуации? Вобщем что мне грозит?
Лучший ответ

так отправьте ей целый товар, но сначала отправьте ей письмо чтобы она вернула вам испорченный. Где гарантия того, что у нее он реально испорчен? возможно хочет таким образом от вас получит еще один экземпляр товара но бесплатно

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вам грозит ответственност за незаконную предпринимательскую деятельность, уклонение от уплаты налогов и ответственность перед потребителем за нарушение его прав.

может написать в прокуратуру и подать иск в суд, выглядеть будет как мошенничество (159 ук рф). вам надо будет доказывать что вашей вины нет. переписку не удаляйте и лучше распечатайте (чтобы приложить к делу). лучше очно проконсультируйтесь очно у адвоката

прокуратура не обладает полномочиями просто так по жалобе граждан проверять движение денег по карте.Это должно быть в отношении вас возбуждено уголовное дело.В вашей же ситуации нет никаких оснований для его возбуждения.Поэтому не стоит боятся обращения в прокуратуру На такое обращение через месяц придет ответ,что заявительнице рекомендуют обращаться в суд

Право подать на суд в РФ предоставлено любому гражданину Вопрос заключается в другом-обоснован иск гражданина или он не обоснован.В вашей ситуации возможный иск в суд будет не обоснован,а поэтому суд его не удовлетворит.