Автомобиль, купленный по ДКП и находящийся под арестом, будет отправлен на экспертизу - как правомерно расторгнуть договор

Автомобиль куплен по ДКП. При регистрации его на арестовали. Авто отправили на экспертизу, там ещё будет находится 2 недели. Продавец готов расторгнуть договор. Как правомерно расторгнуть договор?
Лучший ответ

оформите документ расторжения договора купли продажи по соглашению сторон. Также укажите что к друг другу не имеете претензии.

Спасибо за помощь! А что делать с документами, которые находятся в ОВД?

Здравствуйте. Соглашением сторон.

Оформите сообщение о расторжении договора в письменном виде..

пусть вам отдает деньги а вы ему отдаете документы на машину и договор купли продажи.

Спасибо за помощь! ПТС находится в ОВД, можем расторжение сделать без него?

А что делать с документами, которые находятся в ОВД?

Заберите, ведь теперь эта проблема продавца

пусть собственник их забирает сам потом

Ничего не делать. Ждать когда вернут старому владельцу (если не снимут с учета вообще ТС и не запретят его эксплуатацию, если речь встанет о подделке VIN)

Укажите в соглашении, что документы на авто не возвращены, поскольку находятся в ОВД.

самое главное что бы вам отдали деньги, а остальное все будет делать собственник авто.

подайте заявление о прекращении процедуры регистрации и о возврате документов.