Я оформил кредит на чужие данные - что ждать без адвоката?
Несколько цинично,но недавно услышала фразу: "Либо Вы платите адвокату,чтобы он вас защищал, либо государство-чтобы он ему не мешал"...
Илья,это ваше право, а не обязанность-иметь адвоката.Однако,исходя из сложившейся судебной практики, целесообразнее найти грамотного защитника,который сможет вам квалифицированно помочь. Вы в любом случае будете рассматриваться как подозреваемый,обвиняемый и в последствии - подсудимый. В целом,при вашей ситуации у вас неплохие шансы остаться на свободе,т.к. к уголовной ответственности вы привлекаетесь впервые, помех следствию не чините, ущерб возместили.Но статья эта относится к категории тяжких, наказание достаточно суровое: ст.159 ч.3. УК РФ - Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.
С уважением А.В.Паршикова
Если в полной сознанке,зачем тебе договорной адвокат.Тебе и так предоставят в порядке ст.
Здравствуйте, Илья. Ситуация ваша до банального проста и вы с другом не первые, кто воспользовался этим. Всем известно, что испытание деньгами проходят единицы. В вашем случае, если это у вас единственный эпизод и если вам не предъявляют организатора преступления, возможно воспользоваться услугами, так называемого, бесплатного адвоката, который предоставляется органом предварительного следствия в порядке ст.50 УПК РФ и оплата адвокату происходит за счет средств бюджета. Вам нужно собрать полный и положительный характеризующий материал. Это важно, так как при назначении наказания судья принимает во внимани е, среди прочего, характеристику личности.