Обвинены в мошенничестве - как избежать наказания и что ожидать в худшем и лучшем случае?
Дополняя свой ответ на Ваш предыдущий ответ хочу пояснить, что часть вторая статьи 159 УК РФ - это преступление СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ и уголовное дело может быть прекращено за примирением сторон. Необходимо изучать ситуацию и добиваться переквалификации Ваших действий. КРУПНОГО УЩЕРБА НЕТ. Использование служебного положения- под большим вопросом, так почему часть 3, а не часть 2?!!!
Илья, ч.3 ст.159 УК РФ предусматривает следующее наказание:
Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Имеются смягчающие вину обстоятельства, такие как, возмещение материального ущерба, отсутствие судимости, а также то, что преступление совершено в первый раз. Если потерпевший не будет настаивать, то получите условный срок или штраф. Прекратить в отношении Вас уголовное преследование вряд ли получится, потому что состав преступления есть, а оснований для прекращения уголовного преследования в связи с деятельным расканием, как у Вас, нет, поскольку это распространяется только на преступления небольшой или средней тяжести, а ч.3 ст.159 УК относится к тяжким преступлениям, так как максимальный срок лишения свободы по этой части статьи - шесть лет.