Могу ли я по расписке взыскать денег и к кому предъявлять иск.
Я дал в долг своему приятелю. Сумма займа 80 000 рублей. Впоследствии мой приятель со своим товарищем обратились ко мне с просьбой о том, чтобы перевести долг на товарища моего приятеля. Я согласился.
Товарищ приятеля написал мне расписку о том, что деньги от меня получил.
Теперь он меня кормит завтраками уже как два года. Он говорит, что у меня денег не брал, и поэтому пусть оплачивает мой приятель. Мой приятель говорит о том, что он у меня вообще ничего не брал.
Могу ли я по расписке взыскать денег и к кому предъявлять иск. Как лучше поступить? Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Имея на руках расписку Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании суммы займа (долга) к тому лицу, которое указано непосредственно в расписке как должник. Для обращения с подобным иском Вам следует приложить оригинал расписки, квитанцию об оплате государственной пошлины и сообщить максимальное количество данных о местонахождении должника, а также его телефон.
Меня интересует вопрос - к кому предъявлять, ведь лицо, которое указано вр асписке говорит о том, что он деньги не получал. И это правда. Так как это лицо приняло перевод долга от моего заемщика. И это лицо оспаривает договор займа (расписку) по безденежности.Так вот - является ли расписка подтверждением перевода долга или нет.
Как мне строить защиту в суде - говорить о переводе или лучше доказывать что лицо. указанное в расписке взяло деньги.
Вот тут какая особенность.