Санкт-Петербург, 24.09.2016, 10:44

Мой вопрос касательно МФО - законно ли требование вернуть в 6 раз большую сумму кредита?

Вопрос №11409325 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.09.2016, 10:44
Мой вопрос касательно МФО. Чуть меньше года назад угораздило меня связаться с компанией "До зарплаты". Взял 15 т.р., на срок 20 дней. По истечении этого времени отдал лишь проценты - 8 т.р. - чтобы продлить на такой же срок. Отдал 8 т.р. и во второй раз, после этого случилось то, что довольно-таки часто случается - потеря работы, устройство на новую и т.д. В общем я попал в довольно сложную финансовую ситуацию, учитывая, что у меня есть кредит в банке, по нему ежемесячный платеж тоже немаленький. В общем платить МФО стало нечем. Месяца через 2 про мне начали звонить - обещал погасить, как появятся деньги, чего так и не произошло. Потом про меня не вспоминали аж до июля этого года, потом угрозы, мат в трубку, обещания замки залить, провода порезать и т.п. Отвечал вежливо, без эмоций, сказал, что звонки записываю и использую в суде, если что. Платить не отказывался, говорил правду - что денег нет. Вчера мне снова позвонили, сказали, что мой долг перед ними - 108 т.р. (ок. 250 дней просрочки). Вопрос такой - законно ли их требование отдать в 6 раз больше, чем я брал? Сколько максимум денег по закону я должен вернуть? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас что либо платить нет смысла. Отправляйте коллекторов в суд. Разговоры продолжайте записывать. будут угрозы жизни и здоровью - пишите заявление в полицию

24.09.2016, 10:47
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный. Больше всего интересует, какую максимальную сумму в меня могут взыскать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

сами понимаете куда сунулись. ждите в повестку в суд.

24.09.2016, 10:48
Оценка автора вопроса:
Юристы не ответили на мой вопрос.

Какую денежную сумму в праве требовать от меня МФО?

24.09.2016, 11:12

Какую угодно могут требовать. Ваша задача - снизить в суде, ссылаясь на тяжелое материальное положение и ст. 333 ГК РФ

24.09.2016, 11:13

Договор свой почитайте и посмотрите. Здесь надо делать расчет с учетом новых норм по МФО.

24.09.2016, 11:14

Какую денежную сумму в праве требовать от меня МФО?
Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

24.09.2016, 11:45