Какие документы нужны и возможно ли пожениться в России после переезда из Казахстана?
Вам нужно получить справки о том, что каждый из вас не состоит в браке. Можно из получить в Консульстве Казахстана.
Документы иностранных граждан и лиц без гражданства, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена (ст. 7 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").
Браки между иностранными гражданами, заключенные на территории Российской Федерации в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в Российской Федерации, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в Российской Федерации (ст. 157 СК РФ).
Если вы граждане Казахстана то ЗАГС не примет ваше заявление, обращайтесь в посольство или консульство Казахстана в РФ.