Москва, 24.09.2016, 14:48

Приватизированная квартира для 5 человек продана в апреле, но налог оказался выше ожидаемого. Почему?

Вопрос №11410128 из г. Москва
опубликован 24.09.2016, 14:48
Квартира приватизирована 23.10.2014. на 5 человек... в апреле продана... пришел налог ужас какой то...при продаже юрист уверяла что на КАЖДОГО УЧАСТВОВАВШЕГО В ПРИВАТИЗАЦИИ ОДИН МИЛЛИОН НЕ ОБЛАГАЕТСЯ... ТОЛЬКО НАЛОГ НА ОСТАТОК... на каждого участника получилось по 1200000 р... но налог пришел учитывая один миллион +200000 р... обьясните почему...
Лучший ответ
Рекомендуется

"Юрист" ввел вас в заблуждение. Это популярная сказка о неком вычете в 1 млн. руб. на каждого дольщика. В реальности вычет каждого пропорционален его доле в праве. То есть, в вашем случае - по 200 тыс. каждому с остальной суммы 13%.

И НЕ ВАЖНО, по долям продавалась квартиры или по одному договору!

25.09.2016, 07:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Вам нужно всем составить соглашение о распределении дохода и предоставить его в налоговую. Тогда у каждого из собственников будет право на вычет в сумме 1 млн

24.09.2016, 14:52

Здравствуйте! Вычет только 1 000 000р. на всю сумму, то есть 1 000 000р. : 5 частей = 200 000р. вычет на каждого продавца.

24.09.2016, 14:53

Здравствуйте!

Если квартира продавалась единым объектом, то применяется один налоговый вычет в размере 1 млн. руб. на всех продавцов (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Если бы продавали квартиру долями (то есть каждый собственник продавал бы свою долю по отдельному договору купли-продажи), то каждый продавец смог бы воспользоваться полным вычетом на сумму до 1 млн. руб.

24.09.2016, 14:53

Я продала единственное жилье --квартира была приватизирована в декабре 2014 г ----продана в апреле 2015 г....купила участок с дачным домиком кв. в области.... мой сын принимал участие в строительстве дома.... по декларации зарегистрировала дом в 2016 г апрель месяц... эти полтора года 2 раза оформляла временную прописку.. перевела все на Москву... по почтовому адресу... куча денег и времени.. в доме жить не возможно нет печи и газгольдера... но прописку слава богу получила и сына прописала... приходит налог с продажи квартиры.... просто бешанный.... могу ли я его не платить сейчас я пенсионерка с пенсией 9600 налог---- пенсия за целый год И ЭТО СОСТАВЛЯЕТ ВЕСЬ НАЛОГ... УТОЧНЯЮ ПРОДАНА КВАРТИРА ПО 5 ДОЛЯМ И СЫНУ ПРИШЕЛ НАЛОГ 130 Т Р ---1 ГОД 6 МЕСЯЦЕВ --ВРЕМЯННАЯ ПРОПИСКА..... ПОЧЕМУ!!!

25.09.2016, 07:00

если налог начислен-он будет взыскан. не согласны?-оспаривайте.

25.09.2016, 07:13

Квартира была единственным жильем...

25.09.2016, 09:38

Это для налогообложения не имеет ни малейшего значения.

К сожалению, вас обманули, дав вам неверную (ложную) информацию о размере налогового вычета. И теперь уже что-то исправить нельзя. Увы.

25.09.2016, 09:39

Квартира была единственным жильем...

жизнь-движение по минному полю.

25.09.2016, 09:54