Действительно ли так, что имущество, приобретенное в браке, является только собственностью того супруга, на кого оно записано?
Ольга, здравствуйте! Вашей сестре необходимо срочно обратиться в суд с иском о разделе имущества, а также с иском о взыскании алиментов с бывшего супруга на себя и ребенка.
Если инвалидность была установлена в период брака, то сестра имеет право на алименты от бывшего супруга, так как является нетрудоспособной (инвалидом) и нуждающейся.
На несовершеннолетнего ребенка тоже, естественно, есть право на взыскание алиментов с отца ребенка.
Что касается дома: если дом был приобретен в период брака, то он является совместной собственностью супругов. И не важно, на кого дом оформлен.. НО после расторжения брака нотариальное согласие БЫВШЕГО супруга на отчуждение недвижимого имущества не требуется, оно предполагается, поэтому есть опасность того, что бывший супруг продаст дом. Иск о разделе дома нужно подавать срочно, при этом к иску приложить ходатайство о наложении ареста на дом.
С уважением,
Харченко О.В.