Как решить проблему с постоянными звонками от банков после увольнения сотрудника, ответственного за финансовые вопросы

Вопрос №11410843 из г. Саратов
опубликован 24.09.2016, 18:02
Человек, который работал уволился, теперь банки, от банков звонят постоянно и требуют деньги с организации, объясняли что у нас не работает. Что делать? Кто брал деньги был суд. Однако все равно нам звонят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в полицию по факту вымогательства. Всего наилучшего.

24.09.2016, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Полиция не будет разбираться, сказали только в суд, а в суд нужны деньги. И как быть?

27.09.2016, 12:07

Нина, если деньги требуют с организации, по долгу физлица, то это чистое вымогательство. Полиция обязана разбираться. Обращайтесь в полицию. Это преступление. Должно быть возбуждено уголовное дело.

Суд с гражданским судопроизводством тут вряд ли особо поможет. Беспредельщиков решение суда по гражданскому делу ничему не научит, а вот приговор по уголовном делу - это уже другой разговор.

27.09.2016, 12:10

Думать. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

27.09.2016, 12:10

Добрый день. Вам стоит обратиться в банк с двумя заявлениями о то, что с такого то числа данный сотрудник у вас не работает, уволен. И второе заявление о запрете передачи ваших персональных данных. Вполне возможно Вам звонит не банк, а коллекторская организация. В таком случае при разговоре с данными лицами рекомендую Вам постараться узнать какая коллекторская организация вам звонит и направить ту еще письмо о том что данный гражданин у вас не работает. Все письма надо будет направлять заказным с уведомлением. А после уже можно обратиться в отдел полиции о вымогательстве денежных средств с вам.

27.09.2016, 12:24

Я кредит не брала, брал работник, но 4 года, как уволился, банк знает, мы не раз им объясняли, но звонят постоянно, и сбербанк номер и с сотовых телефонов. На номер организации звонят.

27.09.2016, 12:20

Нина, я Вам объяснила, что нужно делать. Обращайтесь в полицию.

27.09.2016, 12:22

у вас данные вашего бывшего работника есть. направляйте письмо от имени данного работника.

27.09.2016, 12:49

Я кредит не брала, брал работник, но 4 года, как уволился, банк знает, мы не раз им объясняли, но звонят постоянно, и сбербанк номер и с сотовых телефонов. На номер организации звонят.

27.09.2016, 12:20

Просто судопроизводство по гражданскому делу мало поможет. Поэтому пишите заявление в полицию.

27.09.2016, 12:22

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

27.09.2016, 12:23