Возможность выхода на другую должность во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет с сохранением основной должности и пособия
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В организации занимаю руководящий пост. На данную должность принят другой сотрудник на время моего отпуска. Подскажите, могу ли я выйти на работу (по личному заявлению с согласия рабодателя) на другую, не административную должность (это важно!), на неполный рабочий день с сохранением отпуска и пособия? На каких условиях? Внешним или внутренним совместителем? Согласно ТК, если я выйду на другую должность во время отпуска, сохранится ли за мной должность по основному месту работы? Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Это вполне возможно.
Вашему работодателю следует издать приказ о принятии Вас по внутреннему совместительству на не административную должность на неполный рабочий день.
При этом за Вами сохранится и основное место работы, и пособие по уходу за ребенком (ст. 256 Трудового кодекса РФ).