Избирать и быть избранным, если нарушено это право гражданина какая ответственность лица - нарушителя?

Лучший ответ

Избирать и быть избранны из представительного органа сельского поселения в Собрание депутатов района (по новому областному закону).

Вы расскажите, в чем заключается нарушение, а там посмотрим, стоит ли овчинка выделки и есть ли за это ответственность.

Куда быть избранным? Задавайте вопрос конкретней.

В зависимости от тяжести, но как правило административная