Почетный ветеран Подмосковья.
Согласно Определению Верховного Суда РФ от 18.03.2009 N 1-Г09-8 нагрудный знак "Почетный донор России" присваивается не за заслуги и достижения в труде, а за иной вклад гражданина в социальной сфере - вклад в развитие добровольного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов в РФ. С учетом изложенного суд пришел к выводу о том, что нагрудные знаки "Почетный донор России" и "Почетный донор СССР" не являются орденами, медалями либо почетными званиями СССР или РФ, а также ведомственными знаками отличия в труде и, соответственно, не могут расцениваться как основание для присвоения звания "Ветеран труда" согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ.
А отказ чем мотивировали? Ветеран труда просто по донорству не дается.
Вы имеете льготы за донорство, за это ветерана труда не дают
Федеральный закон «О ветеранах» устанавливает следующие категории ветеранов с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, ветераны военной службы, ветераны труда.
В соответствии с п.1 ст.7 Закона ветеранами труда являются: лица, имеющие удостоверение "Ветеран труда"; награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Федеральный закон «О донорстве крови и ее компонентов» в ст.23 среди мер социальной поддержки лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России", не предусматривает присвоения этим лицам звания ветерана труда.
Таким образом, нагрудный знак "Почетный донор России" " не является орденом, медалью, почетным званием РФ, а также ведомственным знаком отличия в труде. Этот знак присваивается не за заслуги и достижения в труде, а за иной вклад гражданина в социальной сфере - вклад в развитие добровольного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов в Российской Федерации, соответственно, получение этого знака не может расцениваться как основание для присвоения звания "Ветеран труда" согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ.
Следовательно, отказ правомерен