Липецк, 24.09.2016, 22:49

Спор с мебельщиками - возможность использования Закона о защите прав потребителей будучи ИП

Вопрос №11411557 из г. Липецк
опубликован 24.09.2016, 22:49
Я, будучи физическим лицом, заказала для детской студии развития мебель: обувницы, шкафы, полки, столы-стульчики, стойку ресепшн. При составлении договора эскизы делали сами мебельщики. В моем экземпляре договора эскизы отсутствуют. Стоимость заказа составила 65800 рублей. Мебель нам изготовили некачественно и не в соответствии с эскизом. При заключении договора я заплатила 20000 рублей. Остальная сумма была поделена на два платежа 20. 09 и 20. 10. На все претензии о некачественности мебели изготовители не отреагировали. 16. 09 срок договора истек. За это время нам не предоставили акт о выполнении работ, нам не исправили дефекты. Второго сентября я зарегистрировалась как ИП, оплатила патент. Вопрос: могу ли я в споре с мебельщикам руководствоваться законом о защите прав потребителей, так как договор был составлен со мной будучи физ. лицом или теперь мне нужен какой-то другой закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, стороной договора является физическое лицо, и в суд обращаться Вы можете как потребитель. Если ответчик будет настаивать на том, что мебель закупаться для осуществления предпринимательской деятельности, суд может возвратить иск в связи с неподсудностью

25.09.2016, 10:10

Разумеется, по ЗПП.

10 дней прошло на досудебную претензию. Подавайте в суд.

24.09.2016, 22:56

ссылайтесь на ГК. у вас заказ для производственных целей.

24.09.2016, 23:27
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. Насколько я знаю, если бы я была сразу ИП, то со мной заключался бы договор на поставку. А у нас договор на изготовление мебели. Вот это меня и сбивает с толку.... Все-таки ГК?

Насколько я знаю, с ИП составляют договор поставки. А у нас договор на изготовление мебели. Это и смущает. Все-таки ГК?

25.09.2016, 07:15

У Вас договор подряда, претензии предъявляли письменные?

25.09.2016, 07:18

Насколько я знаю, с ИП составляют договор поставки. А у нас договор на изготовление мебели. Это и смущает. Все-таки ГК?

1.обозвать договор вы можете по-всякому, законом не возбраняется. хозяйственная цель вашей сделки-не для личного потребления. это и есть разграничение.

2.в иске сошлетесь на ЗоПП. сторона ответчика возразит моей аргументацией.

3.а шибко озадаченный судья (СОЮ) может и в арбитраж стороны послать.

25.09.2016, 10:00

У нас договор на изготовление мебели. Заключен между фирмой-изготовителем и мной, тогда еще физ. лицом.

Претензию письменно предъявили, мебельщики на ней же написали срок, в который обязуются устранить дефекты. Но ничего не сделали. Мне теперь с ними разбираться с позиции потребителя и опираться на ЗоЗПП или как ИП и руководствоваться ГК?

25.09.2016, 08:34

это и есть бытовой подряд пишите претензию в случае отказа в суд,в суде еще попросите 50% штрафа от взыскиваемой сумму в свою пользу

25.09.2016, 09:02