Участие в ДТП - мнение о степени виновности изменилось. Как поступить при возможном иске от страховой?
Отвечаю по вопросам.
1. Естественно, защищать свои интересы. Если вынесено постановление по делу об административном правонарушении в отношении Вас с указанием на нарушение Вами ПДД, обжаловать его в судебном порядке. Искать свидетелей, советоваться со специалистами в области автотехнической экспертизы.
2. Конечно сможет.
3. Ваши шансы зависят от Вашей активности и грамотности защиты своей позиции.
4. Суд не будет устанавливать только вину. Установление вины возможно в процессе попытки взыскания ущерба с другого водителя и его страховой компании. То есть суд вынесет не только решение о вине в ДТП, но в первую очередь о взыскании с кого-то конкретной суммы.
Ильнур, мой ответ будет не в вашу пользу.
1. Вы не соблюстили дистанцию- это главное нарушение и достаточное для признания вашей вины. Как он мог уйти влево, если всего одна полоса в данном направлении?
2. Кто будет признан виновным в ДТП, с того и будет взыскан материальный ущерб.