Вопрос - Возможно ли назначение досрочной пенсии для жительницы районов Крайнего Севера с сокращенной работой?
У меня вопрос: Я живу в районах приравненных к районам Крайнего СЕвера, мама 3-х детей старшей 22, средней 17 и младшенькому 7 Стаж моей трудовой деятельности 28 лет Работала в прекрасном предприятии, которое занималось строительством. В настоящее время предприятие банкрот (конкурсы, аукционы ФЗ-44, договоров нет) Мне 48 лет, сокращение, работала бухгалтером. Вопрос: могут ли мне досрочно т.е за два года до пенсии, назначить пенсию, Город маленький, работы нет На бирже стою по сокращению штата Заранее благодарна.
Если состоите на учете в центре занятости, уволены в связи с сокращением штата или ликвидацией организации, отсутствуют подходящие Вам вакансии, то просите центр занятости направить в ПФР предложение о назначении пенсии на основании п.2 ст.32 Закона РФ "О занятости населения в РФ".