Уходя на пенсию с предыдущего места работы (частное предприятие) никаких выплат не получала.
Я пенсионерка. Живу и Работаю в Сургуте, т.е район приравненный к районам крайнего севера. В д. саду-бюджетная сфера. Попадаю под сокращение. Меня интересует вопрос, как мне лучше уволиться, что бы меньше терять в финансовом плане: 1) по сокращению, 2) или по уходу на пенсию с единовременной выплатой. Уходя на пенсию с предыдущего места работы (частное предприятие) никаких выплат не получала.
Заранее благодарна за ответ!
1. Если работник-пенсионер был сокращен из организации, находящейся в районах Крайнего Севера или в приравненной к нему местности, то за ним следует сохранять средний заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев в силу ст. 318 ТК РФ.
2. ТК не предусматривает единовременных выплат при уходе на пенсию, поэтому размер такой выплаты определяется локальными актами работодателя нужно узнать есть ли они у вас и определить размер.
3. Далее сравниваем ср.зп за 3мес. и выплату.