Невозможность выплаты займа по графику - можно ли обратиться в суд и вернуть долг по частям?
Здравствуйте!
По вопросу угроз в адрес родственников пусть они пишут жалобу в прокуратуру, а Вы можете написать заявление в полицию по факту вымогательства (ст. 163 УК РФ).
Дождитесь суда. В суде заявите о применении ст. 333 Гражданского кодекса РФ с целью снижения размера неустойки. Можете просить суд предоставить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда.
Здравствуйте! Нет, поскольку с их стороны нет нарушений условий договора. Вы можете ждать их обращения в суд и в суде просить уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ