Тюмень, 25.04.2017, 12:59

Проблемы с кредитом в банке - как обратиться в суд и возможны ли альтернативные решения?

Вопрос №12448615 из г. Тюмень
опубликован 25.04.2017, 12:59
Брала кредит в банке, до декретного отпуска платежи вносила во время, когда вышла в декрет написала 2 заявления в банк на уменьшение ежемесячного платежа-банк не ответил на моё заявления, прекратила платить кредит-был суд-решение-вернуть сумму кредита банка и наложение арест на имущество, так как есть поручитель-по весь арест перешел ему... неделю назад обратилась в банк о возобновлении платежа, на что мне банк сказал-внести сумму по задолженности на сегодняшний день и тогда вернусь в график и с их юристом заключим договор о возобновлении платежа и тогда они снимут арест со всего, сумму нужную внесла, после чего юрист мне говорит, раз суд постановил возврат всей суммы то сейчас возобновление графика платежа через суд и только после этого снимут арест... как обратится в суд? и может ли с банком как нибудь решить этот вопрос-без обращения в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего юрист банка Вас обманул либо половину утаил, поскольку он может в любой момент отозвать исполнительный лист, если у него есть такие полномочия, что влечет прекращение ареста. Для обращения в суд об утверждении мирового соглашения Вам как минимум надо разработать его проект и согласовать его с банком, возможно даже с головным офисом, а не местным юристом. В общем, Вам будет проще оплатить всю сумму по решению судаСтатья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 5] [Статья 46]

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

25.04.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если долг уже взыскан по решению суда, то нужно заключать мировое соглашение, где установите график платежей. Мировое соглашение утверждает суд.

25.04.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

То есть, мне нужно в суд обратится самой с заявлением?

25.04.2017, 13:10

Здравствуйте! Вам нужно договариваться в банком. Если банк готов заключить мировое соглашение на условиях рассрочке платежа, то заключаете соглашение, а суд его утверждает.

25.04.2017, 13:14

В суде можете просить снизить неустойку в том случае если кредитор обратится с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

25.04.2017, 13:18