Проблемы с кредитом в банке - как обратиться в суд и возможны ли альтернативные решения?
Скорее всего юрист банка Вас обманул либо половину утаил, поскольку он может в любой момент отозвать исполнительный лист, если у него есть такие полномочия, что влечет прекращение ареста. Для обращения в суд об утверждении мирового соглашения Вам как минимум надо разработать его проект и согласовать его с банком, возможно даже с головным офисом, а не местным юристом. В общем, Вам будет проще оплатить всю сумму по решению судаСтатья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 5] [Статья 46]
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
Здравствуйте! Если долг уже взыскан по решению суда, то нужно заключать мировое соглашение, где установите график платежей. Мировое соглашение утверждает суд.
То есть, мне нужно в суд обратится самой с заявлением?
Здравствуйте! Вам нужно договариваться в банком. Если банк готов заключить мировое соглашение на условиях рассрочке платежа, то заключаете соглашение, а суд его утверждает.
В суде можете просить снизить неустойку в том случае если кредитор обратится с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.