Липецк, 25.09.2016, 10:46

Иск о снятии бывшей жены с регистрационного учета и возможность прописки нового собственника без согласия других собственников в приватизированной квартире

Вопрос №11412533 из г. Липецк
опубликован 25.09.2016, 10:46
Бывшая жена, будучи зарегистрированной в приватизированной квартире, подарила свою долю отцу. Подан иск о снятии бывшей жены с регистрационного учета, те более, что она уже не сособственник. Может ли новый собственник, её отец, прописаться в данной квартире без согласия других собственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Может. Он ведь теперь является собственником своей доли.

25.09.2016, 10:52
Оценка автора вопроса:
У отца есть регистрация по другому адресу. Он может быть зарегистрирован в двух местах, или должен выписаться с основного адреса?

Если ее отец на данный момент является собственником части жилого помещения, то имеет право зарегистрироваться в квартире без согласия других собственников

25.09.2016, 10:49
Оценка автора вопроса:
Зарегистрироваться может, а как с определением порядка пользования квартирой? У него 1/4 доли, это 7 кв.м. (51,6 / 28 жилой). В квартире живут собственники , семья из трех человек, для которых он посторонний. Как быть? Спасибо.

Да, может, собственнику для регистрации не требуется согласия остальных

25.09.2016, 11:16

У отца есть регистрация по другому адресу. Он может быть зарегистрирован в двух местах, или должен выписаться с основного адреса? Кроме того, у него доля от дочери 1/4, это 7 кв.м. Как быть с определением порядка пользования квартирой? До регистрации или после? В квартире живет семья из трех человек, собственники, а он для них лицо постороннее. У него в собственности квартира 78 кв.м., а он грозиться сюда прописаться. Как быть? Спасибо.

27.09.2016, 11:57

Он не может быть зарегистрирован по двум адресам. по одному адресу прописка постоянная, по другому может быть временная, то есть по месту пребывания. Для определения порядка пользования ему нужно проживать, то есть фактически пользоваться квартирой. Если вы препятствуете, то он вправе подать иск одновременно о вселении и определении порядка пользования. Ему может быть выделена в пользование комната, примерно соответствующая его доле, но может быть больше. Он собственник и в любом случае имеет право пользования, вы не можете этому препятствовать. Можно попробовать признать его долю в суде незначительной и принудительно выкупить

27.09.2016, 15:20

В двух местах сразу человек зарегистрироваться не может. Определять порядок пользования квартирой нужно после регистрации. То что у него есть еще квартира не является препятствием для прописки в другой квартире.

27.09.2016, 19:47

С ним подписан договор на выкуп его доли, заверен нотариально, сдан на гос. регистрацию. Ему выплачен залог 50 000 руб., есть предварительный договор, есть его расписка. Окончательный расчет через банковскую ячейку (закладка оставшейся суммы после подписания договора) при предъявлении Выписки ЕГРП о переходе права собственности. Он на закладку не приходит (сбер. Сертификат на оставшуюся сумму у меня на руках), прячется, требует сумму большую, чем в договоре, приостановил своим заявлением в Росреестр на три месяца регистрацию. Я готовлю Иск о понуждении к регистрации в Росреестре, поскольку с его стороны это вымогательство. Каковы мои шансы? Спасибо.

27.09.2016, 17:30

Если не привлечете юриста для оказания помощи то 50 на 50

27.09.2016, 19:49

Да, Вы вправе обязать его закончить сделку, т.к. у него есть такая обязанность по предварительному договору, сделка должна быть совершена на условиях определенных предварительным договором

27.09.2016, 19:50