Воронеж, 25.09.2016, 11:55

Возможен ли обмен кольца с бриллиантом в ювелирном салоне после ремонта без чека и бирки?

Вопрос №11412758 из г. Воронеж
опубликован 25.09.2016, 11:55
Купили в ювелирном салоне кольцо с бриллиантом. Через 4 месяца стал шататься камень, отнесла в магазин, сказали можно вернуть если есть чек и бирка... бирку и чек не нашли, отнесла в мастерскую, сделали, но сказали ненадолго... после этого чек и бирку нашли, можно ли теперь его отнести в салон, для обмена на такое же кольцо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можете отнести

25.09.2016, 11:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

если это брак, да.

нО ТАК КАК ЧЕКА У ВАС НЕТ, ЭТО НЕКОТОРАЯ ПРОБЛЕМА

останется надеется что у вас есть 1-2 свидетеля покупки

25.09.2016, 20:38

А могут ли мне отказать в обмене, сославшись на то,что ювелирное украшение было в мастерской? И на какой закон мне в этом случае опереться?

25.09.2016, 12:05

Если вы не сообщите то поменяют

25.09.2016, 12:06

Здравствуйте!

Сошлитесь на ст. 18 закона о защите прав потребителей если будут отказывать

УДАЧИ ВАМ!!!

25.09.2016, 12:06

Кольцо у Вас не примут, но могут компенсировать стоимость произведенных работ

25.09.2016, 12:06

Как раз если не сообщить о том, что товар не был в мастерской, будет означать что ваше кольцо надлежащего качества. А согласно пункту 9 Перечня товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, ювелирное изделие надлежащего качества не подлежит обмену.

Наборот, ремонт кольца будет говорить о том, что в какой то момент кольцо было ненадлежащего качества. А вот вам надо будет доказать, что это не вы кольцо довели до ненадлежащего качества, а магазин вам в таком виде его продал. Тогда и поменяют и возместят вам стоимость ремонтных работ (статья 20 Закона о защите прав потребителей). Здесь не все так легко как вам показалось на первый взгляд.

Но есть еще надежда на человеческий фактор, а не на закон и не на иные нормативные акты. Может повезет, если вдруг не докажете что магазин продал вам кольцо ненадлежащего качества, и вам кольцо все-таки поменяют, да еще и возместят вам стоимость ремонтных работ.

Но, повторюсь, магазин вправе вам и отказать вполне законно и по обмену кольца и по возмещению ремонтных работ, так как вы не докажете, что именно магазин вам продал кольцо в ненадлежащем качестве. Да и я как юрист должен быть объективен и не должен расценивать ваши слова без соответствующих доказательств как истину.

25.09.2016, 12:26