Проблема с гарантией - что делать, если из подаренного кольца выпали камни и нет чека?

Мне подарили кольцо, а из него выпали камни! Пришла в магазин, а мне говорят гарантия по чеку 6 месяцев, но раз нет чека, значит и взять мы его не можем! А откуда у меня чек, если это подарок? У меня есть только бирка от кольца и знаю точно, когда покупали! Как вести себя в магазин? Я же могу написать заявление о восстановление чека?
Лучший ответ

Напишите претензию в магазин, если не ответят или не вернут деньги, то можете обратиться в суд, в качестве свидетеля можете пригласить то лицо,которое купило это кольцо в этом магазине

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Не нужно чек восстанавливать.Товар ненадлежащего качества у Вас и так без чека обязаны принять.Пишите претензию, ст.18,19 закона о защите прав потребителей

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Предъявляйте претензию в обычном порядке. Если нужен образец, напишите на мою почту , я пришлю Вам бесплатно.

ДЛя сведения. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Благодарю Вас за полезную консультацию!
Я знаю,что отсутствие чека не является причиной отказа...тем более я же не вернуть хочу,а починить по гарантии!