Анапа, 29.09.2016, 06:02

Налог на продажу квартиры - будут ли взиматься 13% при договоре приватизации из 2000 года и выписке из ЕГРП полученной в 2016 году?

Вопрос №11413060 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 29.09.2016, 06:02
Ответьте, пожалуйста, буду ли я платить 13 % при продаже квартиры в 2016 году, если договор приватизации из БТИ заключен в 2000 году, выписка же из ЕГРП из Росреестра получена только в сентябре 2016 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не будете платить налог так как Вы стали собственником 16 лет назад

27.09.2016, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответьте, пожалуйста, буду ли я платить 13 % при продаже квартиры в 2016 году, если договор приватизации из БТИ заключен в 2000 году, выписка же из ЕГРП из Росреестра получена только в сентябре 2016 года?

Нет.

25.09.2016, 13:42
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Будет у Вас налог --размер зависит от кадастровой стоимости.

25.09.2016, 13:42
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

На свой вопрос о налоге при продаже на квартиру, которая была мною приватизирована в 2000 году в БТИ, однако свидетельство на право собственности не было получено. В сентябре 2016 г я подала документы и получаю выписку из ЕГРП, я получила 2 ответа: адвокат Цехер Г.Я. оветил НЕТ, юрист Зекрина А.А. ответила ДА.Так ДА или НЕТ?

27.09.2016, 11:17

По п. 1 ст. 6 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу этого ФЗ, признаются юридически действительными в отсутствие их государственной регистрации, введенной этим Законом.

Когда Вы приватизировали в 2000 году уже закон действовал--значит вы стали собственником в 2016 году.

27.09.2016, 11:30

Если вы продаете имущество, приобретенное ДО 01.01.2016 года и которое находится у вас в собственности более 3 лет, то от уплаты налога вы освобождаетесь.

Если вы продаете имущество, которое приобретено ПОСЛЕ 01.01.2016 года, и указанная в договоре цена больше 70% кадастровой стоимости объекта, определенной на 01 января того года, когда зарегистрировано отчуждение, то налог рассчитывается следующим образом: Цена, за которую продали минус цена, за которую купили. Снизить налог до нуля можно указав в договоре ту сумму, за которую купили и эта цена БОЛЬШЕ или равна 70% кадастровой стоимости недвижимости.

27.09.2016, 11:30

Вы НЕ будете платить налог с получения дохода, так как у Вас квартира находится в собственности более трёх лет, ст.217.1 НК РФ

Положения статьи 217.1 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

До 1.01.2016 года минимальный срок владения для освобождения от уплаты налога был 3 года.

В любом случае все сроки у Вас прошли

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

27.09.2016, 11:37