Правомерны ли действия военкомата при вызове на службу студента техникума в возрасте 20 лет?
Здравствуйте, Василий! Мне очень жаль, но право на отсрочку у Вас закончилось и Вы подлежите призыву. Объясню почему. Призывной возраст в нашей стране с 18 до 27 лет. Отсрочку от призыва ранее достижения призывником 18-летнего возраста предоставить не могут. Соответственно свою первую отсрочку от призыва на военную службу Вы получили уже обучаясь в техникуме и после внесения изменений в ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе", то есть после 1 января 2008 года. В соответствии с действующей редакций указанной статьи отсрочка при получении средне-специального образования на базе 9 классов действует до достижения призывником 20-летнего возраста. Закон не обязывает военкоматы разъяснять нормы права призывникам. Сейчас Вы можете получить академический отпуск, а после службы закончить обучение. НО даже в случае отчисления из техникума в связи с призывом на военную службу в последующем Вас обязаны восстановить на том-же курсе.