Незаконное строительство соседнего дома вызывает опасение и вопросы о защите наших интересов
Пока на данный момент Вам не нужны СНиПы...
Обращайтесь официально с жалобой на нарушение градостроительных норм в администрацию
Неудовлетворительный ответ или бездействие - обжалуйте.
Вопросы: 1. Куда мы можем обратиться, чтобы предотвратить постройку хотя бы крыши без учета наших интересов (у нас прямо рядом с этим забором проходит дорожка к дому и возникнет реальная опасность падения снега и льда, которой хотелось бы избежать заранее)? 2. Возможна ли ссылка на этот СНиП, если участок ЛПХ в населенном пункте? 3. Какие организации по закону вообще регулируют подобные вопросы (наши местные подразделения администрации "футболят" между собой без конкретных ответов)?
Всё очень просто, единственный способ защиты - суд.
Порядок действий: экспертиза с приглашением соседа; суд.
Суд - состязание сторон. Если не уверены в себе, Вам нужен адвокат.
Нормы права.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья
1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1. Адвокатская деятельность
1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.