А через два месяца подадим документы на участие в программе "Молодая семья", откажут ли нам в государственной субсидии?

Сначала ипотека, потом документы в Молодую семью

У меня два вопроса:

1. После покупки квартиры в ипотеку какой статус приобретает недвижимость? Жилье становится собственностью банка или моей?

2. Если мы (я, жена и ребенок) сейчас купим квартиру (50 квадратов) в ипотеку и будем в ней жить. А через два месяца подадим документы на участие в программе "Молодая семья", откажут ли нам в государственной субсидии?

Лучший ответ

Уважаемый Павел!

1. В соответствии с ФЗ "Об ипотеке" от 16.07.98 г. № 102-ФЗ Ипотека - это залог недвижимости. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя. После покупки квартиры по ипотечному договору квартира становится Вашей собственностью. И сам договор и переход права в обязательном порядке будут зарегистрированы в ФРС (рег. палате). На руки Вы получите Свидетельство о праве. Имущество, на которое установлена ипотека остается у залогодателя во владении и пользовании. Однако в отношении этой собственности будут установлены обременения: Вы не сможете ею распоряжаться (продать, подарить, заложить и т.п.) без ведома банка до тех пор, пока не погасите остаток кредита.

2. В соответствии с п. 5 Правил предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей"ФЦП "Жилище" на 2002-2010 годы (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.05.2006 г. № 285) участницей подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из 1 молодого родителя и 1 и более детей, соответствующая трем критериям: а)возраст одного из родителей на день принятия решения о включении в подпрограмму не должен превышать 30 лет; б) наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии; в) семья сначала местными органами власти (Администрацией г. Обнинска) должна быть признана НУЖДАЮЩЕЙСЯ в улучшении жилищных условий в соответствии с критериями, установленными ст. 51 ЖК РФ. Там 4 критерия. В любом случае обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи должна быть ниже учетной нормы. В г. Обнинске на сегодняшний день это 11 кв. метров.

Отсюда вывод: я бы посоветовал Вам ипотечный договор оформлять на часть средств, необходимых до доплаты полной стоимости найденной квартиры, с учетом суммы, которую Вы могли бы получить по подпрограмме "Молодая семья", но только после признания Вашей семьи нуждающейся в жилых помещениях. Этим ипотечным договором Вы покажете Администрации, что у Вас имеются достаточные средства для оплаты расчетной стоимости жилья.

И только после того, как Ваша семья будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий Постановлением Администрации г. Обнинска и имеющей доходы (другим Постановлением Администрации г. Обнинска), Вы сможете подавать документы для участия в указанной подпрограмме.

Юрисконсульт Хоружий Иосиф Иванович (г. Обнинск. тел: 8 910 6026040)