Павлоград, 25.09.2016, 19:35

Сколько дней дается на ответ по ходатайству следователю.

Вопрос №11414246 из г. Павлоград
опубликован 25.09.2016, 19:35
Сколько дней дается на ответ по ходатайству следователю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравстуйте! Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления. Ст. 121 УПК РФ

25.09.2016, 19:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ходатайство подано следователю об ознакомлении с материалами уголовного дела прошло 10 дней ответа нет жаловаться прокурору процессуальному.

26.09.2016, 16:04

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 124]

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

26.09.2016, 16:08

У нас Украина тоже самое?

26.09.2016, 16:37

по старому упку. есть еще 2012 года, там номер статьи другой, но дается 3 дня

Уголовно-процессуальный кодекс Украины

Статья 129. Рассмотрение ходатайств следователем

Ходатайство подозреваемого, обвиняемого, их защитников, а также потерпевшего и его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей о выполнении каких-либо следственных действий следователь обязан рассмотреть в срок не более трех суток и удовлетворить их, если обстоятельства, об установлении которых заявлены ходатайства, имеющие значение для дела.

О результатах рассмотрения ходатайства сообщается лицо, заявившее ходатайство. О полном или частичном отказе в ходатайстве составляется мотивированное постановление.

26.09.2016, 17:07