Какой установлен срок на ознакомление с материалами проверки в органах полиции, после подачи заявления?

Вопрос №15666183 из г. Челябинск
опубликован 22.04.2019, 13:22
Какой установлен срок на ознакомление с материалами проверки в органах полиции, после подачи заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

49. Заявления и сообщения о преступлениях подлежат проверке в порядке, предусмотренном статьями 144, 145 УПК.

50. По результатам рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях органом дознания, дознавателем, следователем, руководителем следственного органа в пределах своей компетенции принимается одно из следующих решений:

50.1. О возбуждении уголовного дела.

50.2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.

50.3. О передаче по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 УПК.

51. В случае принятия по заявлению (сообщению) о преступлении решения об отказе в возбуждении уголовного дела материал проверки этого заявления (сообщения) незамедлительно регистрируется в журнале учета материалов, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (приложение N 7 к настоящей Инструкции). Материалу проверки присваивается очередной порядковый номер (через дробь): номер по КУСП/номер по журналу учета материалов, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом в журнале учета материалов, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, указывается двойной номер (через дробь): номер по данному журналу/номер по КУСП.

Приказ МВД России от 29.08.2014 N 736

(ред. от 07.11.2016)

"Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях"

(Зарегистрировано в Минюсте России 06.11.2014 N 34570)

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 19.02.2018)

22.04.2019, 17:48

Доброго дня! Алгоритм ознакомления следующий: пишете и подаете заявление, в течение трех суток его рассматривают (это срок может быть продлен до десяти суток, но Вас обязательно должны уведомить), после чего знакомитесь с материалом проверки. По закону вас не могут ознакомить со всем материалом, лишь с документами, в подписании которых вы принимали участие, однако, на практике, случается, что предоставляется возможность ознакомления со всеми материалами. Само по себе разрешение на ознакомление срока давности не имеет. Если должностным лицом принято решение о возможности Вашего ознакомления, вы не ограничены в сроках по реализации этого права. Точно также, как и ограничение времени ознакомления - не может быть ограничено никем. Законом это прямо предусмотрено.

22.04.2019, 14:21

Спасибо! Прошло 2 недели никто не звонил и ни куда не приглашал, сегодня сама звонила, сказали, что в течении 30 дней. Если, что на какой закон я могу сослаться?

22.04.2019, 16:27

Ст. 120 УПК РФ наделяет правом участников процесса заявлять ходатайства.

Ст. 121 УПК РФ устанавливает сроки. Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Звонить и приглашать на ознакомление - не входит в компетенцию органов следствия.

Ознакомление это ваше процессуальное право. Если его нарушают, вы можете написать жалобу вышестоящему руководителю (над тем должностным лицом, которое было адресатом первого ходатайства) о не получении результата рассмотрения вашего ходатайства. Второй экземпляр жалобы уместно адресовать прокурору района, в котором находится орган.

Помимо указанных статей, возможно добавить ещё и те, которые относятся к вашему процессуальному статусу - потерпевший, свидетель, подозреваемый и т.д.

22.04.2019, 17:43