Какой стаж для пенсии нужен для тракториста

Какой стаж для тракториста-машиниста нужен? Чтобы выйти на пенсию.
Лучший ответ

Досрочная пенсия по профессиональному критерию

По закону льготная пенсия предусматривается для лиц следующих профессиональных категорий:

педагогических работников;

медицинских работников учреждений здравоохранения;

актеров театров и театрально-зрелищных организаций.

подземных работников, работников с вредными условиями, а также работников горячих цехов;

лиц, работавших в тяжелых условиях труда;

женщин, работавших в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве либо машинистов дорожных, строительных и погрузочно-разгрузочных машин. Мужчины-машинисты в данную категорию не входят;

женщин-работников текстильных заводов, занятых на работах с повышенной физической нагрузкой;

рабочих локомотивных бригад, водителей грузовых автомобилей на шахтах, а также лиц, чья работа связана с организацией перевозок и безопасностью движения на Ж/Д транспорте и в метро;

работников экспедиций, партий, отрядов на полевых геолого-разведочных, поисковых, геофизических и других работах;

механизаторов бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах;

лиц, работавших на лесозаготовках и лесосплаве;

работников плавсоставов на судах морского, речного и рыболовного флота;

водителям городского пассажирского транспорта;

лиц, работавших в течение полного рабочего дня на горных работах по добыче полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников;

работников судов морского рыболовного флота, занимающихся добычей и обработкой рыбы и морепродуктов;

работников летного состава гражданской авиации;

лиц, чья работа связана с непосредственным управлением полетами воздушных судов гражданской авиации;

работников инженерно-технических составов, непосредственно обслуживавших гражданские воздушные суда;

спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб, участвовавших в ликвидации чрезвычайных ситуаций;

рабочих и служащих колоний и тюрем;

работников Государственной противопожарной службы;

Стоит учитывать, что досрочная трудовая пенсия по старости данным категориям лиц, как правило, устанавливается при наличии определенного стажа работы, страхового стажа, а также при достижении необходимого возраста. Отдельной нормой регулируется досрочное назначение пенсии лицам, работавшим в летно-испытательных составах, которые непосредственно занимались летными испытаниями. Им пенсия может быть установлена при наличии индивидуального пенсионного коэффициента в размере 30 и стажа работы, составляющего 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Федеральный закон о страховых пенсиях. Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

3) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;