Вольногорск, 25.09.2016, 21:59

Нужны ли нотариально заверенные копии документов для подачи в страховую пострадавшего в ДТП? И возместят ли стоимость нотариальных услуг?

Вопрос №11414793 из г. Вольногорск
опубликован 25.09.2016, 21:59
Я пострадавший в ДТП пешеход (наезд на пешеходном переходе, открытый 2 бст оскольчатый перелом обеих лодыжек левой голени со смещением, вывих стопы кнаружи и кзади с выраженным нарушением функции статики и ходьбы левой н/конечности), хочу подать в страховую виновника на возмещение мат. ущерба. Скажите пожалуйста, для подачи мне нужны копии документов, заверенные нотариусом, или достаточно просто копий? Возместят ли мне стоимость нотариальных услуг, если необходимо их заверять? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы подать документы в суд вместе с исковым заявлением нужны копии, простые незаверенные, судья сама их заверит при предоставлении подлинников.

25.09.2016, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

если подадите в суд иск и выиграете, то возместят все затраты (в т.ч. и услуги адвоката)

25.09.2016, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Вопрос был в другом

Анна вам нужны копии документов и иск на возмещение материального и морального ущерба

25.09.2016, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

нет не обязательно заверять у нотариуса, можете заверить их у врача

25.09.2016, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!
Но у меня же не только выписки из больницы, еще есть решение суда, протокол дтп - куча бумаг, их нужно заверять у нотариуса или достаточно ксерокопий?

Если заверять у врача документы, можно в своей поликлинике, или нужно в той, в которой проходила лечение?

Вопрос не про суд пока, но спасибо за ответы

В данный момент вопрос про компенсацию мат. вреда страховой,

при подаче документов в страховую, могу я подать ксерокопии протоколов, выписок из больницы итд, или в страховую нужно подавать копии заверенные нотариусом?

(Когда я была в страховой они хотели забрать ОРИГИНАЛЫ, которые я отдавать не хочу, т.к. впереди - подача в суд на возмещение морального вреда)

25.09.2016, 22:43

Можете копии отдать и паралельно подавать в суд

25.09.2016, 22:48

конечно подавайте копии, оригиналы только суду предоставляйте. мед. док-ты может заверить главврач и 2 медсестры как свидетели

25.09.2016, 23:01

Копии конечно отдайте, оригиналы ещё в суде понадобятся Вам

26.09.2016, 00:33

Прошу прощения, вероятно, я слишком много лишней информации даю и только путаю.

Уточню еще раз:)

Для подачи в страховую:

Можно подавать ксерокопии, или нужно заверять копии документов у нотариуса?

Большое спасибо за ответы.

С уважением, Анна.

25.09.2016, 23:28

Анна ничего не нужно заверять у нотариуса, заверьте их лечащим врачом и поставите печать в регистратуре

25.09.2016, 23:30

нотариус необязателен, даже если будут требовать этого

25.09.2016, 23:36

Нотариально НЕ надо заверять

26.09.2016, 00:34