Как защитить свои права после незаконного выселения из арендованной квартиры в Москве
У знакомых ситуация. Сняли жильё в Москве, заплатили вперёд за 3 месяца (первый, последний, комиссию, второй месяц) собственнику. Подписали договор с пенсионером (собственником). Никто не регистрировал нигде договор. Пенсионер уехал в деревню. Через месяц приезжает сын, которому была пенсионер подарил квартиру. И сказал, что он ничего не подписывал, ничего не знает, сломал двери и просит убраться как можно скорее. Участковый не помогает. Вообще. Документы о собственности у него есть. ЧТО ДЕЛАТЬ?
Действия нового собственника незаконны. Обращайтесь в суд.
ГК РФ Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение
Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.
В следующий раз снимать квартиру у собственника. На отца, сдавшего квартиру, можно подать заявление в полицию, так как он получил деньги и распорядился имуществом. которое ему не принадлежит.
Здравствуйте!
Сам по себе жилищный вопрос никто не поможет решить.
А вот на пенсионера - обманщика можно подать заявление в полицию.
Возможно, он вернет деньги добровольно. Если нет, обращайтесь в суд.
Возможно, риск привлечения отца к уголовной ответственности остановит сына и он даст Вашим знакомым дожить в квартире до конца срока.
Только где теперь жить им, если собственник выгоняет, участковый не помогает, денег никто не отдаёт. Какие их действия?
искать жилье другое