Спор о собственности на трехкомнатную квартиру - права и возможности
У моих родителей была трех комнатная квартира. Нас было 4-ро Мать, отец, брат и я. Мать умерла. А отец подписал мне дарственную на свою долю у меня аолучилось 5/6 а у брата 1/6 могу ли я через суд обязать его продать мне свою долю? Или он имеет право на проживание в этой квартире?
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
С получением компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. (Ст. 252 ГК)
PS Естественно он собственник 1/6 доли и имеет право на проживание, на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле. Оптимальный вариант договориться и купить у него эту 1/6 доли. Договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Переход права собственности подлежит регистрации. Без его согласия, если у него нет другого жилья Вы не сможете и через суд выплатить ему компенсацию
Здравствуйте! Нет, не можете обязать продать долю, если он не согласен продавать.